8–9 июня в г. Кобрине (Брестская обл.) прошел VIII открытый фестиваль бардовской песни и поэзии «Солнечный», в котором в качестве члена жюри и артиста принял участие кандидат филологических наук., доцент, доцент кафедры начального образования и лингводидактики Анатолий Анатольевич Папейко. О высоком уровне фестиваля говорит тот факт, что в качестве специальных гостей, авторов-исполнителей и ведущих творческих мастерских в Кобрине присутствовали также Юрий Лорес (Москва), Александр Макаренков (Москва), Тарас Юркевич (Брест), Сергей Пономарёв (Минск), трио «Фиеста» (Молодечно) и другие признанные мастера в жанре авторской песни.

Конкурс проходил по номинациям, традиционным для подобных фестивалей: «Авторы», «Исполнители», «Поэты». Отличительными чертами мероприятия стали, во-первых, большое количество молодых (15–20 лет) конкурсантов, а во-вторых, возможность непосредственного взаимообогащающего общения конкурсантов с «мэтрами» бардовской песни и поэзии в неформальной обстановке. Самым насыщенным в творческом плане был день 8 июня, который состоял из беспрерывно сменяющих друг друга творческих мастерских, нескольких блоков гостевых концертов, конкурсного концерта, гала-концерта.

Прошедший фестиваль стал еще одним свидетельством в пользу того, что авторская песня обладает ярко выраженным консолидирующим характером; она представляет собой явление, в наши дни достаточно востребованное среди людей разного возраста, образования, рода занятий. Хочется надеяться, что богатая на таланты Могилевщина не останется в стороне от движения по возрождению традиций и популяризации авторской песни.


© 2024 Факультет начального и музыкального образования
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Космонавтов, д. 1а, 212022 г. Могилев, Республика Беларусь