Наши студенты заняли 2 место в конкурсе «Лето. Дети. Я!» И они хотели бы поделиться своими впечатлениями.

Очень сложно было придумать нечто такое, что бы загорелось огоньком веры в каждом из нас. Время шло, а идей все не было. Признаться, мы и сами не помним, как в нас зародилась идея создания индейского племени. Наверное, это было что-то вроде «О, индейцы! А давайте в тематике индейского племени!? А давайте!» И тут мы поняли, что механизм заработал, процесс пошел.

Срабатывались долго, но старались слушать друг друга. Девочки у нас в группе собрались творческие, поэтому такие вопросы как, постановка танца и сценки, написание сценария, оформление плаката и педагогической копилки, отпали сами собой. Конечно же, кто-то в чем-то сильнее, кто-то слабее, но для этого мы есть друг у друга, чтобы помочь там, где что-то не получается. И спорили, и ругались, и злились, и казалось, что у нас ничего не получается… Но все понимали, что если долго мучиться — что-нибудь точно получится.

И, как видите, у нас получилось! Да еще как получилось! Мы гордимся нашим выступлением. Все вышло ещё лучше, чем мы планировали и ожидали. Было ли нам страшно выходить на сцену? Да, куда же без этого. Страх — естественное состояние при работе на сцене. Но постепенно он перерастает во что-то иное, и становится уже не так страшно выступать, говорить, играть. В какой-то момент выступления мы начали получать наслаждение и удовольствие от того, что мы делаем. И это самое главное! Огорчились ли мы второму месту? Нет, мы не огорчились. Изначально первое место не было нашей целью. В любом случае, как бы не решили судьи, кто бы и что не говорил, для себя мы — первые! И мы победили! А не это ли главное?

Огромный плюс любого конкурса в том, что он помогает сблизиться, учит слушать друг друга и понимать, приходить к чему-то единому. Для нас нет такого понятия, как «сам по себе» или «один». Мы — группа, а значит, и работа наша групповая, пусть и пришли мы к этому не сразу. Суть этого конкурса была далеко не в победе, а в том, чтобы мы сплотились ради того, чтобы создать наш маленький шедевр, от которого мы ВМЕСТЕ и получили главную награду — душевное наслаждение и понимание того, что все было не зря!

Студенты 3 курса факультета начального и музыкального образования


© 2024 Факультет начального и музыкального образования
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Космонавтов, д. 1а, 212022 г. Могилев, Республика Беларусь