Печать

Вечер-портрет «В. А. Сухомлинский — гуманист, педагог, мыслитель…»

Вечер-портрет «В. А. Сухомлинский — гуманист, педагог, мыслитель…» прошел 10 апреля в рамках Дней кафедры педагогики и методики начального обучения. Мероприятие было посвящено 100-летию со дня рождения известного педагога.

В мероприятии приняли участие преподаватели кафедры и студенты 2 курса специальности «Начальное образование».

Доцент Г. С. Поддубская в своем обращении к участникам вечера отметила значимость вклада В. А. Сухомлинского в разработку проблем педагогики начального образования, вспомнила свое участие в конференции, посвященной 80-летию В. А. Сухомлинского, личное знакомство с братом Василия Александровича и подаренную им книгу «Сто советов учителю»…

Участники вечера вспомнили основные вехи жизни и профессионального пути В. А. Сухомлинского, посмотрев о нем документальный фильм.

Творческое наследие В. А. Сухомлинского — его книги по проблемам обучения и воспитания детей — было представлено на подготовленной студентами выставке.

С большим интересом студенты включились в предложенную викторину, продемонстрировали хорошее знание биографии и педагогической деятельности В. А. Сухомлинского.

В рамках вечера прозвучали наиболее известные высказывания В. А. Сухомлинского относительно нравственного, гражданско-патриотического, эстетического, трудового, экологического воспитания учащихся, воспитания в семье, формирования детского коллектива. Участники мероприятия отметили, что советы В. А. Сухомлинского актуальны и сегодня, ценны и значимы для современного учителя.