Мероприятия

С 12 по 16 сентября на факультете начального и музыкального образования прошла Неделя народного единства. В рамках празднования Дня народного единства студенты и преподаватели факультета приняли участие в различных мероприятиях.

12 сентября в группе 4123191 прошел кураторский час «Вместе мы — Беларусь!», где куратором группы Павленко Н. В. была проведена беседа об истории возникновения государственного праздника и организован среди студентов конкурс плакатов.

В преддверии Дня народного единства в группах 4122201 и 4122212 (кураторы Черкасова Ю. П. и Чикиндина Т. П.) на базе областной библиотеки имени В. И. Ленина прошел информационный час «Будущее Беларуси — в единстве народа». Студенты побывали на выставке книг «История. Государство. Народ», на которой были представлены материалы об особенностях менталитета белорусов, белорусской кухне, языке и культуре. Также участникам встречи был продемонстрирован видеоролик с фрагментами основных традиций суверенной Беларуси, способствующих единству народа: Всебелорусское народное собрание, общенациональная патриотическая акция «Беларусь помнит», Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске», праздник «Купалье», «Дожинки» и др. В конце мероприятия сотрудниками библиотеки была организована тематическая викторина.

Участие в диалоговой площадке «Формирование патриотизма как главной ценности белорусского народа, основы национальной идеи белорусского государства в контексте нашего исторического пути развития» приняли студенты 4 курса. На встрече с содержательными докладами выступали Дук Д. В., Глаз А. Т., Рассадин Ю. А. и Метто А. А.

14 сентября Руклянский Д. А., куратор группы 4122221, провел беседу, в ходе которой со студентами поразмышлял над тяжелым прошлым нашей страны. Кроме того, вниманию группы был представлен видеоролик на обсуждаемую тему. После просмотра студенты в очередной раз убедились, как важно знать и чтить историю нашей многострадальной Родины, быть ее патриотом и ценить то, что мы, белорусы, сегодня живем в мирной и независимой стране!

Традиции, люди и их достижения, спорт, культура, труд, история… — это то, что объединяет нашу страну. Поэтому неслучайно группа 4123211 с куратором Атаян М. В. в рамках празднования Дня народного единства посетили Зал славы университета, где смогли увидеть исторические документы, освещающие путь нашего университета, открыли для себя неизвестные его страницы, в которых прослеживается практически вся история вуза, начиная со дня его основания.

Во время кураторского часа «Традиции современной Беларуси» студенты группы 4122211 (куратор Бубнова С. А.) выступили с красочной презентацией о Дне народного единства и других праздниках, которые объединяют наш народ.

Завершил тематическую неделю на факультете информационный час «Вместе мы едины», организованный для студентов группы 4122222 куратором Лобанок И. П. Ирина Петровна напомнила присутствующим, что этот день стал актом исторической справедливости в отношении белорусского народа, разделенного против его воли в 1921 году по условиям Рижского мирного договора, и навсегда закрепился в национальной исторической традиции. Сплоченность и согласие, толерантность и взаимоуважение — ценности, к которым стремится каждый человек, вне зависимости от политических взглядов.



С 5 по 10 сентября в Могилевском государственном университете имени А. А. Кулешова прошла неделя спорта. Под девизом «Молодежь за ЗОЖ» студенты первого курса факультета начального и музыкального образования приняли в ней активное участие. Первокурсники ярко проявили себя в волейболе, гиревом спорте, конкурсах и эстафетах, доказав, что физическая культура и спорт популярны в молодежной среде.


День Конституции Республики Беларусь — государственный праздник, который отмечается ежегодно в стране 15 марта. На нашем факультете традиционно проходит акция "Споем гимн вместе".


11 марта прошел открытый кураторский час в группе М-11 (куратор Лазарькова Н. А.) на тему «В единстве наша сила». Занятие прошло в форме беседы и хорового мастер-класса с участием детского образцового коллектива «Танок» (руководитель Роголева А. В.). Встреча прошла в доброжелательной открытой обстановке. Ребята смогли тесно пообщаться, поделиться своими наилучшими впечатлениями от встречи.


Масленица — праздник языческий.  Празднование у славян было связано с прославлением бога Солнца Ярилы.

В древние времена Масленичную неделю называли Сырной седмицей. Разрешалось есть только молочные продукты и рыбу. Мясо же было под строгим запретом. Но сегодня — это самый веселый и сытный народный праздник. В народе Масленицу ласково называют «касаточка», «сахарные уста», «целовальница», «честнáя», «веселая», «пеpепелочка», «пеpебуха», «объедуха», «ясочка».

Масленичная неделя длилась с понедельника по воскресенье, но праздновать ее начинали даже раньше. Конец Пестрой недели — время активной подготовки к Масленице. В субботу устраивали поминальные обеды, а в воскресенье все отправлялись друг к другу в гости, чтобы пригласить родственников, друзей и близких отпраздновать вместе.

Традиции Масленицы соблюдать легко и приятно. На факультете начального и музыкального образования состоялось праздничное мероприятие посвященное празднику «Масленіца ідзе — бліны ды мёд нясе», в котором приняли участие не только студенты нашего факультета, но и детский образцовый ансамбль народной песни «Танок» (руководитель Роголева Александра Валерьевна). Открыл масленичные гуляния народный ансамбль народной песни» Квецень» (руководитель Лазарькова Н. А.). В репертуаре коллективов прозвучали аутентичные песни, обрядовые игры, хороводы, связанные с этим событием.

Красивые национальные костюмы, вкусные угощения привнесли особый колорит в традиционное празднование Масленицы.


Страница 1 из 9

© 2024 Факультет начального и музыкального образования
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Космонавтов, д. 1а, 212022 г. Могилев, Республика Беларусь