4 сентября 2016 года в г. Рогачёве Гомельской области группа преподавателей и студентов факультета начального и музыкального образования посетила ежегодный День белорусской письменности. Он отмечается с 1994 года и проводится с целью пропаганды лучших традиций национальной культуры, печатного слова, духовности белорусского народа в исторических и культурных центрах, с которыми неразрывно связана жизнь известных деятелей страны.

Более 70 мероприятий было включено в программу Дня белорусской письменности. Доминантами торжества стали темы Года культуры, подготовки страны к 500-летию белорусского книгопечатания, а также юбилейные даты литераторов — Змитрока Бядули, Кондрата Крапивы, Максима Богдановича, Ивана Мележа и Ивана Шамякина.

Также студентам и преподавателям представилась уникальная возможность посетить павильоны «Сучасная беларуская кніга», «Прэса Беларусі» (экспазіцыя перыядычных выданняў установы «Рэдакцыя газеты «Беларусь сегодня», РВУ «Выдавецкі дом „Звязда“»), «Добрую кнігу — дзецям» (дзіцячая пляцоўка), «Слова пісьменніка», «Друкарня XVI стагоддзя». Приобрести уникальные изделия ручной работы и познакомиться с творчеством народных мастеров из всех уголков Беларуси можно было на выставке изделий декоративно-прикладного искусства «Горад майстроў».

Жители Рогачёва и гости города могли побывать не только в роли наблюдателей, но и поучаствовать в различного рода мероприятиях. Во многих торговых палатках проводились беспроигрышные лотереи, призами которых становились сувениры ручной работы. В конкурсах на знание истории своей страны с большим удовольствие принимали участие как взрослые, так и молодые люди.

Нет сомнения, что после посещения праздника у всех остались лишь хорошие воспоминания.

Домнич Полина, Галущак Варвара,
студентки группы 3 «А» факультета начального и музыкального образования


© 2024 Факультет начального и музыкального образования
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Космонавтов, д. 1а, 212022 г. Могилев, Республика Беларусь