Печать

1 октября для студентов 1 курса факультета начального и музыкального образования был организован просмотр и обсуждение фильма «Геноцид. Без права на жизнь».

Совместный проект, подготовленный Генеральной прокуратурой Республики Беларусь и Агентством телевизионных новостей Белтелерадиокомпании, представляет собой цикл художественно- публицистических фильмов о злодеяниях нацистов и их пособников в отношении мирных граждан в период оккупации территории БССР. Он основан на материалах уголовного дела по факту геноцида белорусского народы в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период.

Память о невинных жертвах, которые понесла наша страна, является духовной основой жизни нашего общества. Ужасающие кадры злодеяний нацистов на белорусской земле, свидетельства очевидцев заставили студентов-первокурсников задуматься о масштабах этой трагедии.

Перед просмотром фильма перед студентами выступила Ю. В. Аленькова, заместитель декана по идеологической и воспитательной работе. Она акцентировала важность и значимость обращения к тематике исторической памяти, теме геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны для будущих педагогов, которым предстоит воспитывать подрастающее поколение,

В течение учебного года первокурсники просмотрят все фильмы из этого цикла, чтобы масштаб злодеяний нацистов стал для них не просто цифрой, статистикой.

Геноцид белорусского народа — это незаживающая и кровоточащая рана нашей исторической памяти… Сделаем все, чтобы он не повторился никогда!