Масленица — праздник языческий.  Празднование у славян было связано с прославлением бога Солнца Ярилы.

В древние времена Масленичную неделю называли Сырной седмицей. Разрешалось есть только молочные продукты и рыбу. Мясо же было под строгим запретом. Но сегодня — это самый веселый и сытный народный праздник. В народе Масленицу ласково называют «касаточка», «сахарные уста», «целовальница», «честнáя», «веселая», «пеpепелочка», «пеpебуха», «объедуха», «ясочка».

Масленичная неделя длилась с понедельника по воскресенье, но праздновать ее начинали даже раньше. Конец Пестрой недели — время активной подготовки к Масленице. В субботу устраивали поминальные обеды, а в воскресенье все отправлялись друг к другу в гости, чтобы пригласить родственников, друзей и близких отпраздновать вместе.

Традиции Масленицы соблюдать легко и приятно. На факультете начального и музыкального образования состоялось праздничное мероприятие посвященное празднику «Масленіца ідзе — бліны ды мёд нясе», в котором приняли участие не только студенты нашего факультета, но и детский образцовый ансамбль народной песни «Танок» (руководитель Роголева Александра Валерьевна). Открыл масленичные гуляния народный ансамбль народной песни» Квецень» (руководитель Лазарькова Н. А.). В репертуаре коллективов прозвучали аутентичные песни, обрядовые игры, хороводы, связанные с этим событием.

Красивые национальные костюмы, вкусные угощения привнесли особый колорит в традиционное празднование Масленицы.


© 2024 Факультет начального и музыкального образования
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Космонавтов, д. 1а, 212022 г. Могилев, Республика Беларусь