21 февраля в университете прошла торжественная церемония награждения участников открытого литературного конкурса «И кружится планета Кулешова!», посвященного творчеству поэта.

Диплом 1 степени в номинации «Историческая память моей семьи в истории моей страны» (эссе) получила студентка нашего факультета Цыганова Екатерина. Вручал диплом конкурсантке глава Могилевского областного отделения Союза писателей Беларуси А. Казеко.

Катя поделилась историей создания своего произведения: «Тема моего эссе — „Маленькая Нина“. И это название не случайно. Потому что той самой „Ниной“ является настоящий человек и его история, а если быть точнее — моя прабабушка, Макарова Нина Захаровна. В своей работе я попыталась передать чувства и эмоции моей прабабушки, которая, будучи ребенком, оказалась вместе со своей семьей в концентрационном лагере во время войны. Мне хотелось передать те чувства еще теплящейся надежды в груди маленького ребенка, который, несмотря на все трудности, которые ему пришлось пережить, верил и ждал лучшего будущего. „Маленькая Нина“ смогла выжить и со временем превратилась в прекрасную девушку, любящую мать и заботливую бабушку. Она всегда дарила свою любовь и заботу своим близким, и именно такой она и останется в моей памяти».

Мы поздравляем Катю и желаем дальнейших творческих успехов!


© 2024 Факультет начального и музыкального образования
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Космонавтов, д. 1а, 212022 г. Могилев, Республика Беларусь