В рамках недели кафедры теории и методики начального образования в группе 4122212 прошел открытый кураторский час «Моя семья — моя крепость». В этот раз данное мероприятие было приурочено Году мира и созидания.

Довольно часто мы слышим или произносим слово «семья», но часто ли задумываемся о том, что оно обозначает? В начале беседы участники встречи попробовали ответить на этот вопрос, подбирая ассоциации к данному понятию. И оказалось, что семья для нас — это забота, понимание, доверие, любовь, взаимопомощь и т.д. Укреплять внутрисемейные отношения, поддерживать связь с историей и создавать общие интересы всех членов семьи помогают семейные традиции и обычаи: передача и хранение вещей, семейные архивы, праздники, составление родословной и др.

Студенты с интересом рассказывали о традициях своей семьи. Пусикова Алена продемонстрировала созданный ее семьей лэпбук, в котором была собрана информация о ее прадедушке, участнике ВОВ. Жачкина Екатерина и Гаровик Лена составили генеалогическое дерево своей семьи и с увлечением поведали о своих родных. Никого не оставил равнодушным рассказ Овчинниковой Анны о традиционной встрече весны ее бабушкой. Особенно всем понравился мастер-класс Ани по лепке булочек в форме птиц.

Закончилось мероприятие просмотром альбома, в котором были собраны фотографии студентов и их любимых членов семьи.

Вместе со студентами мы пришли к выводу, что очень важно создавать свои семейные традиции и бережно их хранить. А будут ли это веселые домашние спектакли, особое новогоднее блюдо или семейная песня, исполняемая за праздничным столом или под елкой? Не столь важно.

Куратор группы Т. П. Чикиндина


© 2024 Факультет начального и музыкального образования
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Космонавтов, д. 1а, 212022 г. Могилев, Республика Беларусь