14 ноября в университете прошел ежегодный День самоуправления. Студенты нашего факультета с большим энтузиазмом приняли в нем участие, ведь это отличный шанс попробовать себя в желаемой должности. Этот день стал одним из самых ярких дней нашей жизни в стенах университета. Студенты факультета с радостью делятся своими впечатлениями:

Карпеш Дарья (декан факультета начального и музыкального образования (прим.: здесь и далее в скобках указаны должности, на которых трудились студенты)):
— Это колоссальная работа. И вся эта работа происходит вне нашего обозрения. Я считаю, что для студентов, участвующих в Дне самоуправления, это был особый опыт, поскольку они увидели, как работает вся система университета. Мне выпала прекрасная возможность познакомиться с интересными людьми, испытать себя в новой обстановке и получить новые знания и опыт, которые, я уверена, обязательно пригодятся для моего дальнейшего педагогического развития.

Яковенко Екатерина (начальник издательского центра):
— Я была начальником издательского центра. День получился насыщенным: попробовала себя в новой роли, узнала много интересного, а также приобрела много новых знакомых. Всё началось с символической передачи пакета заданий, а дальше день был расписан по минутам: изучение изменений закона об авторских правах, разработка обложки учебных пособий, наблюдение за процессом создания книги, ознакомление с работой редакции газеты, работа с сайтом. Завершился день подведением итогов за круглым столом и праздничным концертом.

Дробышева Анастасия (начальник хозяйственного отдела):
— Сегодня, будучи начальником хозяйственного отдела, я получила невероятное количество позитивных эмоций. Я была просто поражена тем, насколько важна именно эта должность! Все мы, студенты и сотрудники университета, не всегда замечаем таких простых, но в то же время настолько важных для нас вещей! Например, того, что мы сейчас сидим в теплых кабинетах с хорошим освещением и свежим воздухом, а не мерзнем в полумраке, сидя на ломающихся стульях и задыхаясь от пыли в воздухе. Мы, приходя в университет зимой, заряжаемся новогодним настроением благодаря декорациям вокруг нас. Если все это исчезнет, то не только учиться, но и находиться в университете просто не захочется. Всё это я поняла всего за один день, занимая должность, о существовании которой мы, студенты, и не подозреваем. И я хотела бы убедить каждого, что труд всего коллектива данного отделения достоин того, чтобы его ценили!

Зеленкевич Ангелина (старший преподаватель кафедры музыки и эстетического образования):
— Я поработала в должности старшего преподавателя, вела занятия по дисциплине «Вокальный и инструментальный ансамбль». Мне очень понравилось чувствовать себя преподавателем, использовать разные приемы и методы работы в теплой и дружеской атмосфере.

Кулаковская Дарья (начальник центра организации внебюджетной деятельности):
— Сегодня я была дублёром начальника центра организации внебюджетной деятельности. И я с уверенностью могу сказать, что получила бесценный опыт, который помог лучше узнать наш университет. День самоуправления позволил мне попробовать себя в должности руководителя. Я смогла поднять и обсудить важные для нас, студентов, вопросы с деканами факультетов и сотрудниками воспитательного отдела. И некоторые из вопросов были решены! Я благодарна за возможность поучаствовать в таком мероприятии и с удовольствием приму в нём участие в следующем году.

Чысцякова Яніна (дацэнт кафедры пачатковай адукацыі і лінгвадыдактыкі):
— Калі ты знаходзішся на звычайнай лекцыі, здаецца, што выкладчык ведае ўсё, бо ў яго так лёгка атрымліваецца перадаваць нам, студэнтам, нейкі матэрыял. Не ўсё так проста, мае даражэнькія:) Калі з’яўляецца магчымасць паспрабаваць сябе ў ролі выкладчыка, разумееш, што гэта праца не з самых лёгкіх. Калі ты рыхтуешся да лекцыі, табе падаецца, што няма нічога цяжкага, але, стоячы перад студэнтамі ў аўдыторыі, усведамляеш, што аднаго толькі падрыхтаванага матэрыялу недастаткова, трэба знайсці агульную мову са студэнтамі, выкарыстоўваць розныя метады падачы матэрыялу. Я падрыхтавалася толькі да адной лекцыі па дысцыпліне «Асновы навукова-даследчай работы». Што рабіць, калі іх шмат? Адчуўшы на сабе, як няпроста рыхтавацца да заняткаў і праводзіць іх, я зрабіла выснову, што прафесія выкладчыка вельмі складаная і патрабуе добрай падрыхтоўкі. Нягледзячы на ўсё гэта, магу сказаць, што мне вельмі спадабалася і я задумалася наконт прафесіі выкладчыка!

Тарасова Анастасия (секретарь учебной части):
— Сегодня, побывав на этой должности, я полностью окунулась во все нюансы, связанные с учебным процессом. Это невообразимая ответственность и большой труд. Получила опыт ведения документации и познакомилась с интересными людьми. Благодаря Дню самоуправления, мы лучше понимаем и ценим труд сотрудников университета.

Раговская Мария (заместитель декана по идеологической и воспитательной работе):
— День выдался весьма продуктивным. Сразу чувствуется большая ответственность за выполняемую работу. Различные беседы, общение с людьми, документация — все это огромный опыт. И, конечно же, великий труд преподавателей.

Марченко Наталия (воспитатель общежития № 4):
— Работа очень интересная, разноплановая. Студенты все абсолютно разные, а находить индивидуальный подход необходимо ко всем.

Воронова Дарья (старший преподаватель кафедры музыки и эстетического образования):
— Сегодня я была в роли преподавателя кафедры музыки и эстетического образования и вела занятия по дисциплине «Методика преподавания музыки с практикумом» на 1 курсе. Студенты были активны и внимательны на занятии, что придало мне больше уверенности. Мне очень понравилось, в следующем году я также с удовольствием буду участвовать в дне самоуправления.

Малашенко Анна (доцент кафедры начального образования и лингводидактики):
— Сегодня в нашем университете прошел необычный день. Этот день очень любят студенты. Он помогает разнообразить учебную деятельность, приносит массу положительных эмоций, даёт возможность попробовать себя в другой роли. Этот день называется Днём самоуправления.

Кого только не заменяли студенты нашего университета: и ректора, и проректоров, и деканов, и наших любимых и родных преподавателей. Ролей было действительно очень много, и, к счастью, мне выпал шанс попробовать себя в одной из этих ролей. Сегодня я была дублёром Елены Андреевны Свириденко. Мне нужно было провести лекцию по методике преподавания русского языка. Я, конечно, немного волновалась, ведь у Елены Андреевны пары проходят на должном уровне. «А вдруг у меня не получится, вдруг я собьюсь и не смогу достойно провести лекцию?» — данные мысли посетили меня перед моей парой. Однако все прошло замечательно. Студенты оказались активными слушателями, они охотно работали, отвечали на все заданные вопросы, не шумели и не отвлекались на посторонние предметы, писали конспект. Я действительно очень рада, что у меня была возможность почувствовать себя в роли педагога. Сегодня я еще раз убедилась, что работа учителя — моё призвание.

Тарасова Анастасия,
студентка группы Н-22


© 2024 Факультет начального и музыкального образования
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Космонавтов, д. 1а, 212022 г. Могилев, Республика Беларусь