26 апреля в группах 4122212 и 4122211 на базе УК «Могилёвская областная библиотека им. В. И. Ленина» прошёл информационный час на тему «Хатынская повесть Сергея Селиханова». Работниками библиотеки был подготовлен эмоциональный рассказ о карательной операции фашистов в деревне Хатынь, об истории возникновения мемориального комплекса «Хатынь» и творческом пути его автора — народного художника БССР, скульптора С. Селиханова.

Мемориальный архитектурно-скульптурный комплекс «Хатынь» включён в государственный список историко-культурного наследия, занимает площадь около 50 га. В центре композиции мемориала находится шестиметровая бронзовая скульптура «Непокорённый человек» с мёртвым ребёнком на руках. Нам удалось увидеть фрагмент интервью Иосифа Каминского, единственного выжившего в том огне взрослого, который стал прототипом этой скульптуры.

На территории комплекса также находится единственное в мире «Кладбище деревень» — 185 могил, каждая из которых символизирует одну из невозрождённых белорусских деревень, сожжённых вместе с населением. Ещё один мемориальный элемент комплекса — символические «Деревья жизни», на ветвях которых в алфавитном порядке перечислены названия 433 белорусских деревень, которые были уничтожены оккупантами вместе с жителями, но восстановлены после войны.

Мемориальный элемент «Стена памяти» включает мемориальные плиты с названиями свыше 260 лагерей смерти и мест массового уничтожения людей на территории Белоруссии, а в память о каждом четвёртом погибшем жителе нашей страны на территории комплекса горит вечный огонь.

Услышанный рассказ никого из присутствующих не оставил равнодушным, ещё долго в наших сердцах будет звучать наказ погибших живым:

«Люди добрые, помните: любили мы жизнь, и Родину нашу, и вас, дорогие.
Мы сгорели живыми в огне.
Наша просьба ко всем:
пусть скорбь и печаль обернутся в мужество ваше и силу,
чтобы смогли вы утвердить навечно мир и покой на земле.
Чтобы отныне нигде и никогда в вихре пожаров жизнь не умирала!


© 2024 Факультет начального и музыкального образования
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Космонавтов, д. 1а, 212022 г. Могилев, Республика Беларусь